Beckmann, Max - Lackner, Stephan. L'homme n'est pas un animal domestique. Drame de la vie. Avec illustration de couverture et 7 lithographies originales de Max Beckmann. Paris, Editions Cosmopolites, 1937. 111 p. 21,5 x 13,5 cm. Cartonnage original illustré (couverture légèrement tachée). Première édition, exemplaire non numéroté. - Hofmaier 323-329 - Jentsch 168 - Schauer II, 117 - Couverture intérieure avec 2 petits restes de colle, papier légèrement bruni, sinon très bon exemplaire.

947