Brecht, George et Rudolf Rieser. Analphabétikon (en allemand). Encyclopédie à l'usage des lecteurs et des non-lecteurs. Analphabéticon. Encyclopédie à l'usage des lecteurs et des non-lecteurs. / L'Analphabeticon. Enyclopédie à l'usage des lettrés et des illettrés. 16 volumes. Entièrement illustré de sérigraphies en couleurs. Vaduz/Salzburg, Contempora Libri et Artes, 1981. 2352 p. ensemble. (non paginé), reliure chinoise. 17,5 x 12 cm. Cartonnages originaux souples avec couvertures de protection originales imprimées montées ainsi que des reliures ventriloques originales illustrées (couvertures légèrement frottées par endroits, 1 dos un peu bruni, 4 volumes avec de légères rousseurs, surtout au dos). Papiergesänge, catalogue d'exposition Bayerische Staatsbibiothek, 1992, n° 138 - Exemplaire de l'édition B avec les sérigraphies imprimées en couleur ainsi que les pages de garde imprimées en couleur. 9 volumes avec la reliure française, 1 volume avec la reliure anglaise et 6 avec la reliure allemande, tous les volumes signés par G. Brecht et le relieur d'art R. Rieser, sur le plat intérieur arrière de la banderole. - L'encyclopédie, de fabrication complexe et composée uniquement de sérigraphies imprimées à la main, a été publiée en trois éditions différentes de 27 exemplaires chacune. - Les volumes eux-mêmes renoncent délibérément aux pages de titre, aux indications de volume et à l'impressum, seules des informations sur le titre et l'impressum (en allemand, anglais, français, schwyzerdütsch ou chinois) figurent sur les couvertures ventrales. - "Le contraste ludique et spirituel entre les petites images et la fabrication traditionnelle et complexe des volumes confère à l'ouvrage son charme particulier" (Chants de papier). - Non coupé, intérieur en parfait état. - Inclus : carte de commande allemande avec indications précises sur les différentes éditions A, B et C. - Provenance : legs Rudolf Rieser.

958