Caulfield, Patrick - Laforgue, Jules. Quelques poèmes de Jules Laforgue avec des images de Patrick Caulfield. Avec 22 sérigraphies originales en couleurs et une suite supplémentaire des 22 sérigraphies originales en couleurs avec de larges marges. Londres, Petersburg Press, 1973. non paginé. 40 x 35,5 cm (livre) et 61 x 55,5 cm. Reliure en cuir gris originale et coffret en cuir gris original de Rudolf Rieser à Cologne (coins du livre légèrement frottés, légèrement tachés, faible marque d'impression continue dans la marge supérieure, sans étui, coffret en cuir un peu taché et rayé et légèrement abîmé). Le livre comme un des 200 exemplaires numérotés de l'édition A (édition anglaise), note d'impression signée par l'artiste et marquée "AP", certes sans les 6 impressions détachées correspondantes, mais avec la suite supplémentaire de 22 impressions pour l'édition C, un des 20 (GA 100) de l'édition marquée "AP", là toutes les planches à grandes marges sont signées. - La seule suite d'illustrations de livres de l'artiste pop britannique Patrick Caulfield (1936-2005). - Exemplaires impeccables à l'intérieur. - Provenance : succession Rudolf Rieser.

965