Cézanne, Paul - Mirbeau, O, Th. Duret, L. Werth et F. Jourdain. Cézanne. Avec 1 eau-forte originale de Paul Cézanne et 6 lithographies originales de Vuillard, Bonnard, Denis, Matisse, Roussel et Maillol, 50 (sur 52) sur 49 (4 en couleurs et montées) planches et 8 illustrations hors texte montées. Paris, Bernheim-Jeune, 1914. 75 p., 3 feuillets. 38,5 x 28,5 cm. Reliure postérieure en demi-chagrin avec couverture antérieure en couleurs montée (un peu tachée et poussiéreuse, dos un peu taché). Un des 400 (GA 600) exemplaires numérotés sur "papier à grain". - Première édition de cet hommage richement illustré. - Contient la gravure originale "Paysage à Auvers" de Cézanne et 6 lithographies originales d'après Cézanne. - Manquent les planches 20 et 25 - Non coupées. - La gravure avec un petit manque dans la marge blanche extrême, quelques petites déchirures marginales.

966