Corinth, Lovis - Balzac, Honoré de. La femme connectable. Portefeuille avec 15 lithographies originales sur Japon signées par Lovis Corinth. Berlin, Bruno Cassirer, 1922. 37,5 x 30 cm. Graphiques détachés dans une couverture en papier originale dans un coffret en demi-parchemin original illustré avec un fermoir à jambe (légèrement poussiéreux et taché). Un des 50 exemplaires numérotés de l'édition préférentielle signée sur Japon. - Schwarz L 143 - Fromm 1415 - Schauer II, 87 - Lang 41 - Impression des lithographies, déjà réalisées en 1913, sur la presse à main de M. W. Lasally, Berlin. - Couverture intérieure avec mention de possession, planches avec cachet de possession au verso, quelques petites traces de pliures dans les coins, sinon bon état. - En annexe : prospectus publicitaire pour le portfolio. 1 double page avec illustration de couverture. - Avec traces d'utilisation.

973