Ernst, Max. Paramythes (en allemand). Traduit de l'allemand par Robert Valancay avec le concours de l'auteur. Avec 1 lithographie originale en couleurs signée et 9 (8 à pleine page) illustrations de Max Ernst. Paris, Le Point Cardinal, 1967. 12 pp. 31 x 21 cm. Cartonnage original avec titre et illustration de couverture. Un des 60 (GA 1000) exemplaires de l'édition de tête sur vergé d'Auvergne fort avec la lithographie originale en couleurs signée, ici mention manuscrite "Exemplaire d'éditeur" dans la note d'impression. - Monod 4318 - Lang 36 - Spies/Leppien 115 D - Collection Schneppenheim p. 284 et suiv. : "L'apparition conjointe de l'oiseau et du poisson a finalement lieu dans la lithographie du frontispice pour la première édition française des 'Paramythes' ... Dans la lithographie que Max Ernst a fait imprimer par Pierre Chave sur un papier aux couleurs de l'arc-en-ciel, le monde animal est mis en correspondance avec le monde végétal, la faune et la flore forment un tout. Alors que le plumage de l'oiseau est fondu dans les feuilles de la nature, les yeux du poisson sont intégrés dans l'ovale d'une forme d'œuf, symbole d'un monde nouveau en train de naître". - Très bon exemplaire. VAT : *

992