Futurisme - Stile Futurista. Estetica de la Macchina. Rivista mensile arte-vita. Anno I, n. 1, Luglio, 1934. avec de nombreuses illustrations. Turin, 1934. 48 p. 30 x 24 cm. Brochure originale illustrée (quelques traces de pliures et de poussière, dos frotté avec petits manques, estampillé "OMAGGIO"). Premier numéro de la première année de cette rare revue futuriste. - Avec une préface et d'autres contributions du fasciste et fondateur du futurisme Filippo Tommaso Marinetti (1876-1944). - Contient des contributions sur l'art, l'architecture, la décoration intérieure, etc., entre autres d'Enrico Prampolini, Pippo Oriani, Gerardo Dottori et Alberto Sartoris. - Papier un peu bruni, légère trace de pliure, reliure relâchée. VAT : *

1039