Heise, Wilhelm - Don Quichotte. Une suite de 24 gravures originales coloriées à la main avec une feuille de texte. Avec 24 gravures originales sur bois coloriées à la main, titrées et signées, et une feuille de texte sur papier de soie blanche du Japon sous passe-partout. Munich et autres, Dreiländerverlag, 1919. 3 pp. (titre, contenu et mention d'impression). 52 x 36 cm. Chemise à rabats demi-basane et utilisation des anciens plats (ceux-ci sont un peu frottés). Un des 25 (GA 100) exemplaires numérotés et signés par l'artiste dans la note d'impression, les gravures sur bois sur papier de soie blanche du Japon. - Sennewald 74, 19, 3 - Les gravures sur bois, en partie seulement coloriées en noir et gris, sont toutes numérotées, titrées et signées par l'artiste. - Gravures sur bois en partie un peu brunies ou avec de petites décolorations du coloriage, passe-partout à l'intérieur avec de petits collages (probablement des restes d'une ancienne fixation).

1055