Hügel, Helmut vom (c'est : Helmut Kolle). Les légendes. Avec 10 lithographies originales signées et numérotées de Helmut vom Hügel. Avec une préface de Wilhelm Uhde. Burg Lauenstein, "Die Freude", 1922. 1 bl. (préface). 30 x 23,5 cm. En vrac dans la couverture originale en carton à la cuve avec titre sur le couvercle (un peu bruni et taché). Vollmer II, 501 - Un des 48 (GA 60) exemplaires numérotés à la main avec une dédicace autographe de l'artiste sur le plat intérieur. - Dix des très rares œuvres graphiques de Helmut Kolle (1899-1931), qui fit en 1917/18 la connaissance de Wilhelm Uhde, de plus de 20 ans son aîné, avec lequel il devait rester jusqu'à sa mort prématurée. Kolle suivit le marchand et collectionneur d'art prospère à Paris en 1924, où il fit la connaissance, entre autres, de Georges Braque, Henri Rousseau et Pablo Picasso, qui découvrit une "grande vitalité" dans ses toiles. - Papier légèrement bruni, bords en partie légèrement frottés.

1063