Kahn, Fritz. La vie des hommes. Une anatomie populaire, la biologie, la physiologie et l'histoire du développement de l'homme. 5 volumes. Avec la lithographie en couleur pliée "Der Mensch als Industriepalast", le tableau "Stammbaum des Menschen" ainsi que 143 planches partiellement en couleur et 1057 illustrations textuelles. Stuttgart, Kosmos, 1925-1931. 25,5 x 17,5 cm. Demi-basane originale avec titre sur le dos et les plats (en partie légèrement tachée, bords en partie légèrement frottés). Première édition. - Avec la célèbre affiche "L'homme comme palais industriel". Lithographie en couleurs. Dimensions de la feuille : 94 x 46 cm. - Debschitz, Man Machine (avec illustration sur la couverture) : "Une œuvre pionnière du design d'information moderne, qui fascine encore aujourd'hui par la diversité des thèmes et des styles, l'humour et les analogies originales". - Le médecin et auteur Fritz Kahn (1888-1968) a émigré en Palestine en 1933 et s'est installé à Paris en 1937, où il a été interné dans un camp français en 1940. Grâce à l'aide d'Albert Einstein, il a pu émigrer aux États-Unis. Ses livres ont été placés par les nazis sur la "liste des ouvrages nuisibles et indésirables". - Outre les deux panneaux d'exposition, le livret de textes agrafés sur "L'homme comme palais industriel" (VIII p.) et sur "L'arbre généalogique de l'homme" (p. IX-XI) sont également disponibles. - Sans les lunettes rouge/bleu qui manquent la plupart du temps. - L'affiche en haut avec petite déchirure postérieure, environ 2 cm, et petits trous dans le pliage, papier bruni, 2 volumes avec charnières intérieures fendues et titres tamponnés, 2 volumes avec charnières intérieures renforcées de toile. VAT : *
1078