Caricature - Oberländer, Adolf. Les grandes boulettes. 3 dessins à la plume sur papier fin. Toutes les feuilles sont titrées et numérotées à la main, le dernier dessin est signé et daté en bas à gauche. Munich, 1902. dimensions du motif : 19 x 33 cm. Dimensions des feuilles : 23,5 x 36,5 cm. Suite d'images humoristiques de l'artiste bavarois Adolf Adam Oberländer (1845-1923), qui a surtout dessiné pour les "Fliegenden Blätter" et plus tard aussi pour le "Münchener Bilderbogen". - Titré au crayon au verso par une autre main, numéroté et avec un tampon dateur "5 JAN 1903". - Légèrement bruni, taches de doigts et traces de plis, trous d'épingles dans la marge blanche supérieure, traces de montage antérieur dans la marge supérieure au verso. VAT : #

1084