Caricature - Collection de 33 dessins originaux et 35 gravures originales de différents caricaturistes et dessinateurs. La plupart signés et datés, parfois titrés et dédicacés. Des années 1952 aux années 1980. Différentes techniques et différents papiers. Dimensions des feuilles : 14 x 10 cm à 28 x 35 cm. Alors qu'il n'était encore qu'un écolier, Robert Marx a commencé à écrire aux caricaturistes et aux illustrateurs de journaux pour leur demander un petit dessin. Presque aucun artiste n'a pu se soustraire aux demandes de l'enfant, si bien qu'au fil des années, non seulement une collection imposante s'est constituée, mais une relation cordiale s'est développée avec certains d'entre eux, comme en témoignent les lettres d'accompagnement dont certaines sont encore conservées. - On y trouve entre autres : Une petite gouache signée de Hermann Poll, le dessin à la plume de Paul Rosié "Glosse nach Tucholsky" avec une lettre autographe, un autoportrait de Wolfdietrich Schnurre sur son papier à lettres avec "Hippipotamos", des dessins originaux de Werner "Kümmel" Droth, Volker Detlef Heydorn, le caricaturiste suisse Hans Moser, le pionnier polonais de la BD Szymon Kobylinski avec une lettre d'accompagnement chaleureuse, un portrait du "dessinateur rapide" Lutz Backes (Ingeborg Geisendörfer), trois portraits au crayon de Kurt Benz, une jolie scène de rue berlinoise de Richard Gohlke, "Oberinspektor berlinois en train de peindre", une scène de "palais des sports" de Hans-Joachim Stenzel, un Nick Knatterton de Manfred Schmidt, ainsi qu'un "croquis au stylo à bille" de Helmut Maletzke, qu'il a "réalisé pendant des vacances en Suisse saxonne", une lettre avec quelques annexes de Hugo Kükelhaus, des gravures signées de Eberhard Schlotter (1967), Hans Hauffe, Peter Stephan (3 pièces), ainsi que des travaux de Wilhelm Wellner, Henry Albrecht, Ole Jensen, Siegbert Jatzko, Gerhard Klampäckel, etc.et bien d'autres. - Les dessins sont pour la plupart montés, en partie légèrement brunis et tachés. - Provenance : Collection Robert Marx, Berlin. VAT : #

1085