Kitaj, Ronald Brooks - Creeley, Robert. Un livre de jour. Avec 8 sérigraphies originales, 4 gravures originales et 1 lithographie originale, dont 12 signées. Berlin, Graphis, 1972. 32 feuilles. 62,5 x 43 cm. Feuilles volantes sous couverture illustrée originale dans un coffret en toile rouge illustrée originale (coffret légèrement frotté). Un des 200 (GA 295) exemplaires signés par Kitaj et Creeley dans la note d'impression. - Les graphiques sur différents papiers, textiles et plastiques, à l'exception de la feuille plastique, tous signés et numérotés par Kitaj. - Feuille en plastique un peu pliée à gauche et déchirée sur environ 4 cm, sinon impeccable. - Provenance : succession Rudolf Rieser.
1100