Ehrhardt, Alfred. Le watt. Une œuvre picturale. Avec une préface de Kurt Dingelstedt. Avec 96 illustrations photographiques à pleine page. 13 p. 1 feuille. 29,5 x 22,5 cm. Reliure originale en demi-chagrin avec jaquette d'origine (plats un peu brunis et légèrement frottés, couverture un peu plissée dans la marge inférieure, petites mouillures marginales postérieures, couverture arrière un peu tachée et avec 2 petits manques marginaux). Première édition. - Heidtmann 7006. - "La plupart de ses photos de wadden ne cherchent pas à refléter le paysage dans son effet poétique, mais se concentrent sur l'observation de la surface de wadden elle-même, sur sa formation plastique et graphique, sur son monde mystérieusement beau et articulé de formes". (texte de la couverture). - Texte un peu bruni à cause du papier. - Joint en annexe : Le même. L'isthme de Courlande. Avec 44 illustrations photographiques à pleine page. Hambourg, Ellermann, 1938. 48 p. 24,5 x 18 cm. Broché anglais avec jaquette originale (couverture un peu frottée sur les bords et avec une faible tache brune, dos de la couverture un peu taché). - Première édition. - Heidtmann 15449. - Titre légèrement taché, sinon bien conservé.

1306