Gräff, Werner (éd.). Les hommes au travail. 3 volumes (sur 7). Avec de nombreuses illustrations photographiques. Berlin, Sanssouci-Verlag Potsdam, 1934. 31 p. chacun. 21,5 x 15 cm. Cartonnages originaux illustrés. Série presque complète de cette rare suite. - Autopsie, 506-509 - I. Le moulin à vent. Photos de Gräff. Broché (bords et dos frottés, dos de couverture taché, petit manque à la coiffe supérieure). - Taches sur les premiers et derniers feuillets. - II. La briqueterie. Photos de Wolfgang Kiepenheuer et Edith Posse. - Broché (bords et dos, frottés, couverture arrière tachée, charnière supérieure déchirée sur environ 3 cm). - III Pêche en mer. Texte et photos de Gräff. Brochure (coin supérieur droit arraché, bords frottés, couverture arrière tachée et avec 2 petits manques).

1312