Gräff, Werner (éd.). Les hommes au travail. 6 (sur 7) volumes. Avec de nombreuses illustrations photographiques. Berlin, Sanssouci-Verlag Potsdam, 1934-1935. 31 p. chacun. 21,5 x 15 cm. Cartonnages originaux illustrés. Série presque complète de cette rare suite. - Autopsie, 506-509 - I. Le moulin à vent. Photos de Gräff. Broché (mors et dos, couverture arrière tachée, petit manque à la coiffe supérieure). - Rousseurs minimes par endroits. - II. La briqueterie. Photos de Wolfgang Kiepenheuer et Edith Posse. - Broché (bords et dos un peu frottés). - III L'imprimeur. Photos de Walter Peterhans. Broché (bords et dos un peu frottés). - Couverture avec tampon de collectionneur. - IV. La pêche en mer. Texte et photos de Gräff. Broché (bords légèrement frottés). - Mention de propriété manuscrite et annotations manuscrites. - V. La forge. Photos de Walter Lorenz. Brochure (bords frottés, légère trace de pliure, petit manque à la coiffe). - VI Le boulanger. Photos de Wolfgang Kiepenheuer. Brochure (bords frottés, petite déchirure dans un coin en bas à droite). - Sans le volume "Der Bauer" qui est paru en 3 parties. -

1313