Strofingo . La nuit de Clodia (titre sur la couverture). Avec 6 dessins lavés à l'encre sur vergé signés. 1927. chacun monté sur carton support. Dimensions des feuilles : 27 x 17 cm. Dimensions du carton : 34,5 x 25 cm. En vrac dans une chemise en carton signée et marquée (chemise avec traces de pliage et plusieurs déchirures). Suite publiée sous pseudonyme, montrant deux hommes et une femme faisant l'amour dans un lit. - Avec les signatures Excitation, Désir, Exaltation, Volupté, Extase, Abandon. - Carton de support en partie légèrement craquelé, sinon bien conservé. VAT : #

1406