Avril, Paul. De Figuris Veneris. Suite de 19 gravures en couleurs et un frontispice. Suite de 19 planches gravées en couleurs, chacune avec un papier transparent imprimé. Sans lieu, vers 1910. dimensions de la feuille : 22,5 x 28 cm. En vrac dans la couverture imprimée d'origine et la chemise en demi-chagrin d'origine avec un frontispice en couleur monté (un volet de la chemise détaché, couverture brunie). Un des 175 exemplaires numérotés. - "Cette suite destinée aux seuls souscripteurs n'a pas été mise dans le commerce". (mention d'impression). - Suite pour une édition en 2 volumes de "Forberg, Manuel d'érotologie classique". - Pas chez Pia. - Planches avec petit tampon de collectionneur au verso. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1413