Bayros, Franz von (pseudonyme : Choisy le Conin). Récits à la table de toilette. Illustration de titre et 15 planches, chacune avec des chemises de soie imprimées. Sans lieu, impression privée, 1908. 1 bl. Titre/contenu/mention d'impression. 36 x 30,5 cm. Portefeuille original en demi-parchemin avec illustration montée sur la couverture (capital supérieur comprimé, capital inférieur avec petit manque, articulations en partie déchirées). Un des 500 (GA 510) exemplaires numérotés, uniquement pour les souscripteurs. - Brettschneider 15 - Tous les feuillets portent un petit cachet de collectionneur au verso, marge de la page de titre. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1416