Bayros, Franz von (pseudonyme : Choisy le Conin). La Grenouillère. Ouvrage in-folio en 15 feuillets. Pas dans le commerce. Imprimé pour Heinrich Conrad et ses amis. Avec page de titre illustrée et 15 planches, chacune avec une chemise de soie imprimée. Munich, 1907. 36 x 31 cm. En vrac dans une chemise originale en demi-parchemin avec une étiquette montée sur le couvercle. Un des 500 (GA 525) exemplaires numérotés. - Brettschneider 50 - Stern-Szana 242 : "Extrêmement rare. Manque chez Hayn !" - Chef-d'œuvre érotique paru sous son pseudonyme Choisy le Conin. - Toutes les feuilles portent un petit cachet de collectionneur au verso. Quelques planches un peu tachées en marge, 1 planche un peu brunie. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1417