Boris, László. Fantaisies érotiques. Avec 64 lithographies originales à la plume coloriées à la main. Sans lieu, impression privée à la demande des souscripteurs, 1921. 1 bl. Titre . Dimensions de la feuille : 29,5 x 22,5 cm. En vrac dans une chemise en demi-chagrin originale (bords frottés). Bilderlexikon II, 157 (indique 45 lithographies). - Couverture intérieure avec numérotation manuscrite "Nr. 8". - Très rare portfolio érotique du graphiste hongrois László (Wladislaus) Boris (1897 Budapest - 1924 Menton/France), publié probablement à un petit nombre d'exemplaires, ici dans un exemplaire augmenté de 19 lithographies. Après un séjour à Paris, Boris vécut à partir de 1920 à Munich où il travailla entre autres pour le Simplicissimus. Atteint de tuberculose, il passa les derniers mois de sa vie à Menton. - "Des feuilles tout à fait inhabituelles dans leur invention et leur dessin, qui comptent parmi les meilleures que les dernières décennies aient produites en matière d'art érotique". (Dictionnaire iconographique). - Les planches avec légende manuscrite au crayon. Planches 1-45 avec numérotation continue imprimée, planches 46-64 avec numérotation manuscrite. - Page de titre pliée dans la marge gauche et avec de petites déchirures, planche 1 avec trace de pliure dans la marge supérieure, sinon en bon état. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1425