D'Aulaire, Edgar Parin. Suite de 10 eaux-fortes originales en couleurs. Vers 1925. dimensions de la feuille : 28 x 37,5 cm. Dimensions de la plaque : 14 x 17,5 cm. En vrac dans une chemise en demi-cuir neuve avec étui.
Rare et probablement la seule suite érotique d'Edgar Parin d'Aulaire (1898 Munich - 1986 Wilton, USA), surtout connu comme illustrateur de livres pour enfants. - Une gravure monogrammée "EP" dans la plaque. - Au verso, petit cachet de collectionneur. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1429