Derkovits, Jules. Le pandémonium. Lithographies originales. A Cythère . Vignette de titre lithographique et 12 lithographies originales. Sans lieu ni imprimeur, 1924. dimensions de la feuille : 37 x 27,5 cm. En vrac dans une chemise originale en demi-chagrin avec une étiquette illustrée montée sur le couvercle (bords un peu frottés).
Un des 300 exemplaires numérotés, mention d'impression signée par l'artiste. - Hayn-Gotendorf IX, 125 (sous un faux nom). - Rare suite érotique de l'artiste hongrois Jules Derkovits (de son vrai nom Gyula József Derkovits, 1894-1934), qui fut frappé par la maladie toute sa vie et mourut à Budapest à l'âge de 40 ans seulement. - Titre et planches avec petit tampon de collectionneur au verso. - Bon exemplaire. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1430