Fameni . L'innocente en descentrice. Suite de 21 dessins originaux au crayon sur vélin. Probablement en France, vers 1940/50. Dimensions des feuilles : environ 31 x 21 cm chacune. On ne sait pas qui se cache derrière le pseudonyme "Fameni", également "Fameni Leporini". On suppose qu'il s'agit d'un artiste français. - Les 21 dessins originaux sont placés en vrac dans une enveloppe en papier portant le titre manuscrit et la mention "Femeni". Vingt des feuilles sont numérotées. Les numéros 1 à 15 correspondent à la série complète de Fameni connue sous le nom de "Trop d'intérêt", les numéros 20 à 23 et 25 à la série connue sous le nom de "L'inévitable". La feuille non numérotée reflète une "grande orgie". - Un peu bruni et partiellement avec de minimes taches, l'"orgie" avec des traces de montage au verso et marqué "Fameni". - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1436