Fingesten, Michel. 21 Improvisations . Titre aquarellé, 19 (18 aquarellées et signées) lithographies originales (17) et eaux-fortes originales (2) ainsi que 2 (1 signée) dessins aquarellés originaux au crayon, chacun monté. Sans lieu, probablement Berlin, vers 1920. Différents formats. En vrac dans une chemise en demi-chagrin de l'époque avec bandes de fermeture (bords inférieurs très abîmés, en partie avec de petits manques). Collection de gravures de circonstance pour la plupart érotiques, dont quelques ex-libris. Les deux dessins au crayon sont titrés "Autarcie" (7,5 x 14 cm) et "Elégie" (23 x 20,5 cm). Les ex-libris aquarellés étaient peut-être destinés à servir de modèles définitifs pour les lithographies en couleurs définitives et sont généralement répertoriés comme tels chez Nechwatal. - Traces de montage en partie dans les coins supérieurs des graphiques, cartons dans les marges extérieures et sur la tranche en partie tachés de rouge, page de titre un peu mouillée. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1438