Violoniste, Pierre Johann Nepomuk. 21 dessins originaux aquarellés au crayon. Vers 1860. dimensions des feuilles : 32 x 24,5 cm chacune. - Pré-reliés : Lossow, Heinrich. Un fidèle serviteur de sa femme. Titre gravé et 8 eaux-fortes originales. Paris, vers 1890. dimensions des planches : 21,5 x 15,5 cm. - Et : Bayros, Franz von. F. B. 6 dessins. (Les dessins pour les mémoires de Fanny Hill).titre gravé et 6 planches en héliogravure. Vienne, impression privée chez Stern Verlag, 1906. 32 x 24,5 cm. - Ensemble en demi-reliure de l'époque (un peu frottée). I. Comme Hayn-Gotendorf IX, 228 le décrit si gentiment, Geiger (1805-1880) n'a rien publié de son vivant qui puisse en quelque sorte "heurter les bonnes mœurs". Mais "dans son héritage, on a trouvé toute une série de dessins et d'aquarelles ultra-réalistes qui, bien qu'osant l'extrême dans l'érotisme casse-cou, présentent néanmoins une grande valeur artistique". - 6 planches avec des traces de montage au verso. Peu de taches. - II. Bilderlexikon II, 636 - Rare ouvrage de Heinrich Lossow (1843-1897), publié sous son pseudonyme Gaston Ferrand. Les gravures sont signées dans la plaque "Ferran Paris". Partiellement tachées. - III. Hayn-Gotendorf IX, 45 - Partiellement taché, page de titre plus épaisse. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1443