Lambert, André . Dix sujets aimables dans le goût antique. Inventés, dessinés, gravés en couleur, imprimés et enrichis d'une savante, préface par le Chevalier Rémy. Se trouve à Cythère et ne se vend nulle part. Titre gravé, 3 planches de texte gravé avec bordures figuratives, colophon gravé et 10 planches aquatintes en couleurs, chacune montée. Paris, 1917. 32 x 25,5 cm. Reliure en demi-maroquin de l'époque, tête dorée.
Première édition. - Un des 100 (GA 110) exemplaires numérotés, ici non numérotés. Avec la gravure "L'Amour Astronome", qui a été remplacée dans la 2e édition. - Dutel II, 1411 - Pia 349f. - Relié à la fin : 2 feuillets de texte d'André Lambert (prospectus). - Toutes les planches signées au crayon "Remigius Eques" et datées dans la plaque 1916 et 1917. - Planches avec petit tampon de collectionneur au verso. - Bel exemplaire. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1460