Pipifax (attribué). Variétés . Suite de 18 dessins originaux monogrammés au crayon avec des craies de couleur, en partie gouachés et rehaussés de blanc opaque. Sans lieu, vers 1910/20. 51 x 33,5 cm. Feuille volante montée sous passe-partout dans un portfolio privé en demi-chagrin. Bilderlexikon der Erotik IV, 390 - Cf. Hayn-Gotendorf IX, 346 - Cf. Nordmann II.144-145 - Exceptionnelle suite érotico-grotesque de grand format, non publiée dans l'édition, en partie titrée sur le passe-partout par une main privée. - Tous les dessins sont monogrammés "HL" au crayon. Selon une inscription manuscrite sur le couvercle intérieur, il s'agirait de "Henry LeMort", un pseudonyme d'Alvim Correa (1876-1910). Mais les dessins indiquent plutôt les travaux de l'artiste anonyme "Pipifax". Des motifs similaires se trouvent dans le portfolio "Erotische Grotesken", publié vers 1920 en tirage très limité sous forme d'impression privée (où il est signé "Pipifax"). - Format des feuilles : env. 41 x 26 cm (1x : 28,5 x 21,5 cm). - En partie un peu taché, passe-partout en partie bruni, sinon en bon état. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1462