Martin, Charles. Mascarades et Amusettes. Se trouve pour les amateurs à Paris à l'enseigne du nombril de Vénus. Avec 13 (y compris le titre) eaux-fortes originales coloriées et 1 suite supplémentaire d'eaux-fortes en noir. Paris, Valotaire, Bauclair, Cretté, janvier 1933. 14 doubles bl. Dimensions des feuilles : 31 x 41,4 cm. En vrac dans une chemise en demi-chagrin de l'époque avec des liens de fermeture. Publié anonymement. - Un des 50 (GA 63) exemplaires numérotés. - Dutel II, 1937 - Les planches ont chacune une feuille titrée. - Charles Martin (1884-1934), l'un des illustrateurs Art Déco les plus en vue, travailla pour la Gazette du Bon Ton, Harper's Bazaar et de nombreuses publications parmi les plus luxueuses de son époque. - Mention d'impression et gravures au verso avec petit tampon de collectionneur. Papier légèrement bruni, sinon bon exemplaire. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1466