Masson, André . Dessins érotiques. Avec 7 (sur 20) lithographies originales sur vélin d'Arches coloriées à la main, signées et numérotées. Paris, Tchou, 1971. 6 feuilles. 78 x 58 cm. En vrac dans une chemise en toile rouge originale avec plaque de couverture en cuir doré (frottée, éraflée et tachée). Exemplaire de l'édition préférentielle numérotée en chiffres romains, toutes les gravures (dimensions des feuilles : 65 x 50 cm) signées en bas à droite au crayon et numérotées "XII/XX" en bas à gauche. - Avec des contributions textuelles d'André Pieyre de Mandiargues (Éros solaire) et Gilbert Brownstone (Dessins érotiques). - La couverture de la partie texte est poussiéreuse et frottée, sans colophon. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1467