Le phénix. Une suite de 12 dessins érotiques d'artistes modernes. 6 livraisons (tout ce qui est paru). Avec 12 (8 planches en couleur) sous passe-partout, de différentes techniques. Munich, Verlagsgesellschaft München, 1909. 1 bl. titre. 37 x 30,5 cm. En vrac dans les enveloppes de livraison originales et chemise en demi-chagrin originale avec étiquette sur le couvercle. N° 18 de l'édition de souscription, enveloppes de livraison avec le n° 71 - Hayn-Gotendorf IX, 458 (indiquent Piper comme éditeur) - Englisch 296 : "Toutes les ébauches se distinguent par une audace et une exubérance inouïes. L'œuvre, tirée à un seul exemplaire (400), fut cependant rapidement confisquée et en grande partie détruite". - Les illustrations de Willi Geiger (gravure originale "Dem starken Mann"), Gustav Jagerspacher, Karl Arnold, Hubert Wilm, Carl Josza, Heinrich Kley, Franz Christophe, Otto Kopp, Albert Weisgerber, Pascin, Minori Yasuda, Constantin Somoff. - Page de titre un peu tachée. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1476