Rochester, comte de. Sodome. Une pièce de théâtre. Avec 15 (2 en couleur) illustrations érotiques et page de titre illustrée par Julius Klinger. Leipzig, impression privée, 1909. 105 p. 39 x 29 cm. Reliure originale en soie moirée avec titre doré, filets et tête dorée (un peu tachée, dorure des plats en partie usée). Un des 350 exemplaires numérotés. - Traduction de Theophil Marquardt (qui est : A. von Majerski). - Cette édition de 'Sodome' est sans aucun doute considérée comme la plus élaborée et la plus belle. - "Les 15 dessins érotiques de Julius Klinger, dont deux en phototypie en dix couleurs, sont d'une éminente originalité, particulièrement osés dans leur sujet, audacieux et grotesques dans leur invention, et font de cet ouvrage, déjà unique par son contenu, une curiosité bibliophilique de tout premier ordre". (Hayn-Gotendorf VI, 504). - Impression à grandes marges sur vergé non coupé. - Quelques petites taches par endroits, marges de la feuille un peu brunies. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1486