Sade, Donatien Alphonse Marquis de. Le Bordel de Venise. Avec des aquarelles scandaleuses de Couperyn. Pour quelques amateurs. Avec vignette de titre coloriée, vignette d'en-tête coloriée et 8 planches coloriées. Paris, Kra, 1921. 2 bl., 64 p., 2 bl. 22,5 x 18 cm. Cartonnage d'origine avec couverture originale ornée d'une vignette en couleurs sur le dessus. (Couverture brunie, dos avec petits manques, quatrième de couverture détachée). Un des 200 exemplaires numérotés. - Dutel III, 1111 - Pia 136 - Monod 10035. - Première édition avec les illustrations de l'artiste belge Georges Alexandre, dit Géo A. Drains (1891-1940). - La fantaisie érotique des représentations, l'exécution artistique et la finesse de la colorisation font de cette œuvre l'une des plus belles du genre. - Le texte est un fragment de "L'Histoire de Juliette". - Non découpé. - Feuilles de garde avec décoloration. Légèrement bruni en raison du papier. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1489