Santippa (c'est Georges Hoffmann). (Le Théâtre de la Nature). Suite de 20 lithographies originales réservées aux seuls souscripteurs, n'a pas été mise dans le commerce. Suite de 20 lithographies originales coloriées avec remarques. Sans lieu, vers 1938. 2 feuilles (titre et colophon). 28,5 x 23 cm. En vrac dans la couverture originale avec illustration lithographique sur le couvercle dans une couverture en demi-cuir ultérieure et étui. Un des 10 (GA 125) exemplaires numérotés sur Japon Impérial, ici le n°4 - Dutel II, 2497. - Très rare portfolio de scènes érotiques aussi drastiques qu'humoristiques, de préférence des orgies en tous genres. - Le pseudonyme Santippa est probablement celui de l'artiste français Gaston Hoffmann (1883-1977), qui a consacré la majeure partie de son œuvre à l'érotisme et à la caricature. - Une autre édition, moins colorée, a été publiée à la même époque à Bruxelles en 200 exemplaires. - Panneaux avec traces de montage au verso et petit cachet de collectionneur, celui-ci également sur la feuille "Justification". - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1490