Schoff, Otto. Amour de garçon. 10 gravures à l'eau-forte. Suite de 10 (y compris le titre) eaux-fortes originales signées, chacune sous passe-partout. Berlin, Gurlitt, vers 1925. 35,5 x 30 cm. Pochette originale en demi-chagrin avec titre sur le couvercle (articulations fendues).
Bilder-Lexikon IV, 798 - Première édition de cette rare série homo-érotique. - Les gravures sur Japon sont sans taches. - Dimensions de la feuille : 26 x 19 cm. - Petit cachet de collectionneur au verso. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1502