Sept, Gottfried (pseudonyme : Archibald Smith). Balkangreuel (Croix des Balkans). Avec une introduction de Herbert Stone. Avec 12 planches sous chemise de soie titrée. Vienne, impression privée de la Société des bibliophiles autrichiens, 1909. 7 p. (titre et introduction). 35,5 x 28 cm. En vrac dans une nouvelle chemise en demi-chagrin. Rare édition originale. - Un des 550 exemplaires numérotés, non commercialisés. - Hayn-Gotendorf VII, 721 - Bilder-Lexikon II, 808 - Der Kalte Blick p. 76f - Polunbi 18 : "à rendre inutilisable". - Sieben (1856-1918) fut élève de l'Académie de Vienne. C'est au cours d'un voyage en Russie, dans les Balkans et le Caucase qu'il réalisa ces "dessins hautement érotiques, assez sadiques, mais tout à fait impersonnels" (dictionnaire des images), publiés sous pseudonyme. - Planches avec petit tampon de collectionneur au verso, chemise en soie en partie un peu brunie et froissée, sinon bon exemplaire. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1506