Szekely, Andor (André). L'Amour sans Joie. Avec vignette de titre et 15 eaux-fortes originales, toutes sous passe-partout. Budapest (i.e. Paris), Paul Haasen, 1932. 1 feuille double (titre, préface et note d'impression). Dimensions de la feuille : 31,5 x 23,5 cm. En vrac dans une chemise en carton originale et une chemise en demi-chagrin originale avec une étiquette montée sur le couvercle, des rubans de fermeture (articulations fendues, bords frottés, chemise avec déchirures). Un des 75 exemplaires numérotés sur Japon impérial. - Selon la note d'impression, tous les exemplaires devraient être signés par l'artiste et les gravures titrées. Cet exemplaire n'est pas signé et les gravures sont probablement antérieures à l'écriture, ici avec des titres manuscrits sur le passe-partout. - Page de titre avec monogramme imprimé de l'artiste "ASD" (André Szekely de Doba). - Unique œuvre érotique de l'artiste hongrois André Szekely (1877-1945). - Panneaux au verso et mention d'impression avec petit cachet de collectionneur. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1510