Inconnu de la presse. Illustrations pour Sades : La nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu suivi de l'histoire de Juliette, sa soeur, vue les Prospérités du vice. Suite de 6 aquarelles originales. Aquarelle et gouache sur plume et crayon sur vélin, chacune montée sur carton d'argile noir. Vers 1900, dimensions des feuilles : environ 24 x 18 cm.
Chaque aquarelle est accompagnée d'une légende manuscrite de plusieurs lignes en allemand, qui décrit en détail le lieu, les participants et la "chorégraphie" des différentes origines. - Monté au verso dans les coins, minimalement bruni, très bon état. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1514