Inconnu de tous. Qualchecosa (en français). No. 9. Avec 27 planches érotiques. Sans lieu ni année (vers 1930). 25 x 20 cm. Reliure en demi-chagrin cousue à vis avec titre illustré appliqué sur le couvercle (bords frottés).
Suite publiée anonymement avec des phallus volants, en partie avec des titres italiens imprimés comme "giuoco della penne", "beniami" ou "dondolo" - "Ex libris eroticis Dr. Willy Hacker" sur le plat intérieur. - En partie avec des traductions allemandes manuscrites des titres au crayon, planches avec petits tampons rouges de collectionneur au verso. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1519