Van Maele, Martin (qui est : Maurice François Alfred Martin). Les Flêches de Plomb. Suite de dix eaux-fortes dédiées à Madame la Comtesse Dorothee de S. par son tres humble et tres obéissant Serviteur. 11 (titre inclus) eaux-fortes originales, chacune sous passe-partout. Paris, Chevrel, vers 1911. 34,5 x 25 cm. En vrac sous couverture de demi-maroquin bleu avec étui (signé : B.M.B.).
Publié de manière anonyme. - Très rare suite de l'artiste franco-belge Martin van Maele (1863-1929). - Les gravures sur Vélin d'Arches. - Dimensions de la plaque : 19 x 14 cm. - Gravures en partie numérotées dans la plaque, planche 5 avec écriture ("Prétresse de Crépitus"). - Planches avec petit tampon de collectionneur au verso. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1524