Van Maele, Martin (c'est : Maurice François Alfred Martin). Suite complète de 12 eaux-fortes inspirées de la "Légende des Sexes". Suite de 12 eaux-fortes originales sur vélin rigide. Paris, Carrington, 1908. dimensions des planches : 15,5 x 10 cm. Dimensions des feuilles : 24 x 14 cm. Dictionnaire iconographique II, 490. - Suite d'eaux-fortes publiée anonymement à un petit nombre d'exemplaires seulement, inspirée par l'ouvrage d'Edmond Haraucourt "La Légende des Sexes - Po�mes hystériques", paru en 1883. - Une des œuvres majeures de van Maele. - Les gravures sans écriture. - Les feuilles libres, de format légèrement différent, présentent le long du bord droit des traces d'une reliure d'origine, de minimes brunissures et parfois de minimes taches dans la marge blanche, de petits cachets rouges de collectionneur au verso. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1525