Portefeuille - La Lune en Rodage II. Avec 62 (54 signées) gravures originales et objets sur planches. Bâle, Editions Panderma, C. Laszlo, 1965. 32,5 x 35,5 cm. Reliure originale en demi-chagrin à vis, titre en noir sur le plat supérieur et le dos et objet en plastique de P. Talman sur le premier plat détaché dans son cartonnage d'origine (celui-ci est un peu bruni et poussiéreux). Un des 150 exemplaires numérotés destinés au commerce, mais ici sans numéro. - Anthologie d'estampes modernes et contemporaines, comprenant des gravures, des dessins, des collages, des lithographies, des estampes et d'autres travaux originaux. Le deuxième volume de cette importante publication. Toutes les contributions sont montées sur des cartons de différentes couleurs. - Avec des gravures de Vasarely (2), Hundertwasser, Capogrossi (gravure sur linoléum en couleur), Uecker (gravure en relief), Schroeder-Sonnenstern (sérigraphie en couleur), Kuschernus, Kemény (gravure en relief en or), Laszlo (manifeste), Leblanc, Lijn (collage de verre), Dieter Rot (idéogramme), Wunderlich (lithographie en couleur), Bayrle (lithographie), Kassak (sérigraphie en couleur), Ferro etc. - Très bel exemplaire.

1917