Walt Kelly Pogo, 1948

crayon et encre sur carton fin
49,5 x 17,5 cm
Bande dessi…

Walt Kelly

Pogo, 1948 crayon et encre sur carton fin 49,5 x 17,5 cm Bande dessinée quotidienne du 23/11/1948 pour "Pogo". Après avoir été licencié de Disney où il travaillait comme dessinateur en 1941, Kelly trouve du travail chez Dell Publishing. C'est là qu'il crée le personnage de Pogo, un opossum anthropomorphe qui fait ses débuts en 1942 jusqu'en 1947, date à laquelle la publication est interrompue. En 1948, Kelly devient directeur artistique du New York Star, pour lequel il crée 30 "journaux pilotes" afin de présenter l'univers de Pogo aux lecteurs du journal. Ces bandes pilotes ont toutes été numérotées et finalement publiées, mais pas dans leur ordre d'origine. Notre bande est la très rare n° 13, bien qu'elle ait été publiée comme la quarante-quatrième bande dessinée du Daily. Œuvre publiée dans le volume "Walt Kelly : The Life and Art of the Creator of Pogo" par Thomas Andrae et Carsten Laqua à la page 80 en 2012. Sur deux panneaux. Signé et daté.

441

Walt Kelly