Milo Manara
Les Borgia : pouvoir et inceste, 2006
crayon, encre et aquarelle sur carton fin
57,5 x 46,5 cm
Bande dessinée originale créée par Manara pour "The Borgias : Power and Incest", publiée à la page 34 du volume 2 de Mondadori en 2006. Sur la base de textes d'Alejandro Jodorowsky, Manara peint une saga à forte composante érotico-sakespearienne, racontant, à travers des anecdotes et des légendes, les intrigues, les passions et les secrets les plus pervers de la famille Borgia et du pape Alexandre VI.