VERNE (Jules) / HETZEL
Cinq Semaines en Ballon (1895). Cartonnage de percaline polychrome « au Steamer », titre dans macaron rouge (dos et second plat vernissé), tranches dorées. Illustrations par Riou et de Montaut, carte sur double page, quatre planches (sans rousseurs). Imprimerie Gauthier-Villars. Reliure de Magnier. Premier tirage