Peter Paillou Portrait d'un homme en jupe brune

Peter Paillou

Portrait d'un homme en jupe brune Gouache sur ivoire. Signé et daté dans la marge gauche "P. Paillou 1792". 5,2 x 4,0 cm. Cadre capsule d'origine en or rose 14 ct. Pierre Paillou, Londres, 1792. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0495-23). Provenance Lempertz Köln vente aux enchères 571 le 12 juin 179, lot 901. Collection privée rhénane. Littérature Voir sur l'artiste Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, p. 607 et s. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est requise en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

915

Peter Paillou