Nicolas Freese Cadet de marine en uniforme bleu

Nicolas Freese

Cadet de marine en uniforme bleu Gouache sur ivoire. 9,5 x 7,0 cm. Cadre en bois laqué noir avec monture en métal doré. Nicolas Freese, Londres, vers 1820. Expertise L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0508-23). Provenance Sotheby's Londres le 13 juillet 1982, lot 204. Collection privée rhénane. Littérature Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 269. Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.

920

Nicolas Freese