[ORIENT] Album de photographies représentant des personnages en habit coutumier d'Egypte, Turquie, Irak, Iran, Algérie etc. Vers 1880-1900. 1 vol. in-12 oblong, demi-chagrin tête-de-nègre avec coins, dos lisse muet orné de filets dorés, filets dorés sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque, mors sup. fendu. (26) ff. cartonnés montés sur onglets comprenant 50 clichés (env. 92 x 67 mm), la plupart légendés. Cheikh de Muhammarah - Mizza Amy - Femme persane - Costume de Bassorah (femmes) - Jeune fille arabe (colorisée) - Marchand et femme turque - Femme turque avant de sortir - Harem de Eben Seoud - Persane en costume de ville - Costume kurde (homme) - Costume national du Tyrol - Voile particulier des femmes du golfe persique - Derviche tourneur, Constantinople (d'après une estampe) - Porteuses d'eau (Egypte) - Femme d'Egypte - Femme dans l'intérieur (Bassorah) - Manteau arabe, Bassorah (femme) - Femme en promenade (Egypte) - Dans l'intérieur, femme d'Egypte - Femme d'Egypte à la fenêtre du Harem - Musulmane d'Algérie - Femme d'Egypte - Dame turque et négresse - Dame de qualité, Constantinople - Dame turque à l'intérieur - Femme allant à la fontaine, Egypte - Femme arabe de distinction (Bagdad) - Pacha turc dégustant son café - Prière chiite, Perse - Dame de qualité à la promenade, Constantinople (colorisée) - Porteurs d'eau dans une maison musulmane - Costume de Syrie - Chamneau orné pour une noce, Egypte - Jeune fille du désert, Egypte - Femme musulmane d'Egypte - Arabes du désert près de Bassorah - Joueuse d'instrument, Egypte (colorisée) - Constantinopolitaine (colorisée) - Danseuse des Oulad Nails, Algérie - Costume ordinaire de Constantinople (colorisée) - Dame distinguée à l'intérieur, Constantinople (colorisée) - Voilette de femme turque de nos jours - Voile ordonné par le sultan Abd-ul-Aziz - Mauresque porteuse d'eau (colorisée) - Jeune chanteuse juive (Algérie) - Femme d'Algérie en tenue de sortie - Marchand de viande, Constantinople.

19