[MATISSE] / VERVE Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954. Paris, Verve, 1958. 1 vol. in-folio, cartonnage bradel de l'éditeur conçu par Matisse, 182 pp., (2) ff., 40 lithographies en couleurs imprimées par Mourlot Frères. Bel exemplaire. Volume IX, n°35-36 de la célèbre revue artistique. Numéro double entièrement consacré à Matisse.

266