Pièce de théâtre, Europe, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'une scène de théâtre animée de divers personnages; certains en costume européen et d'autres en costumes évoquant l'Orient. Deux cartels latéraux accueillent des amours. Guirlandes et instruments de musique de part et d'autre. Deux amours dans un médaillon au revers. Monture en nacre blanche repercée, gravée, argentée et dorée sur le thème de l'amour. H.t. 27 cm (accidents à la monture, taches, restaurations)
52